La Asociación de Corredores de Seguros dela Zona Norte (ADOCOSE, filial norte), celebró sutradicional Coctel Navideño en las instalaciones de Ocasiones y Eventos enSantiago.
La actividad se llevó a cabo el día primerode diciembre con la participación de las autoridades del SectorAsegurador, Aseguradoras, ARS, talleres, ajustadores y propietarios de establecimientos de venta de repuestos paravehículos.
En nombre de ADOCOSE filial norte, habló supresidente Lic. Luis Henríquez Canelaquien agradeció la presencia de los miembros del sector en esta tradicional actividad e hizo unrecuento de las actividades desarrolladas por la entidad durante el año 2015, asícomo una breve enumeración de las actividades proyectadas para el año 2016.
Se encontraban presentes en la actividad lalicenciada Vivian Acra, presidente de ADOCOSE Nacional, así como su director ejecutivo licenciado Franklin Glass.
Como cada año, ADOCOSE, filial norte,mediante un escrutinio entre sus asociados reconoce a los empleados yfuncionarios más destacados del sector, en esta ocasión, esos reconocimientos se distribuyeron como sigue:
GERENTE O DIRECTOR O VICEPRESIDENTE REGIONAL
Nominados:
Luis E. Grullon de Seguros Universal,
Edwin Alfredo Llaverias de La Colonial,
Juan Carlos Pena de Seguros Sura
Ganador:
Luis E. Grullón de Seguros Universal
GERENTE O ENCARGADO DE RECLAMACIONES
Nominados:
Raquel Ramírez de Seguros Sura
Iván Ramírez de La Colonial
Héctor Rodríguez de Seguros Universal
Ganador: Héctor Rodríguez de SegurosUniversal
GERENTE TECNICO
Nominados:
Luis Ricardo Melo de Seguros Universal,
Rosa Espinal de La Colonial
Florangel Pena de Seguros Banreservas,
Ganador: Luis Ricardo Melo de SegurosUniversal,
GERENTE DE NEGOCIOS SEGUROS
Nominados:
Martin Suazo de Seguros Universal
Shirlene Ureña de Seguros Sura
Johanny Espinal de La Colonial
Ganadora: Shirlene Ureña de Seguros Sura
SUPERVISOR DE NEGOCIOS o EJECUTIVOCOMERCIAL SEGUROS
Nominados:
Margarita Santana de Seguros Universal
Rudy López de Seguros Universal
Ivelise Mejía de La Comercial de Seguros
Ganadora: Rudy López de Seguros Universal
DIRECTOR O GERENTE REGIONAL ARS
Nominados:
Jacobo Badia de ARS Palic Salud
José Manuel Martínez de ARS Humano y
Jorge Castellanos de ARS Universal
Ganador: Jacobo Badia de ARS Palic Salud
GERENTE DE NEGOCIOS DE ARS
Nominados:
Angelina Liz de ARS Humano,
Raquel Espinal de ARS Palic Salud, y
Luis Carreño de ARS Humano
Ganador: Luis Carreño de ARS Humano
GERENTE DE SEGUROS DE PERSONAS
Nominados:
Ginet Toribio de Bupa,
Sarah Muñoz de Seguros Universal,
Dora Dayed de Seguros Banreservas
Ganadora: Sarah Muñoz, Seguros Universal
AJUSTADORES
Nominados
William González de AC Ajustadores
Domingo Moronta, de MA Evaluaciones
Daniel Núñez de Demp, S.A.
Ganador: Daniel Núñez de Demp, S.A.
ENCARGADO/GERENTE DE COBROS
Nominados:
Marianela Brito, Seguros Sura
Johanny Reinoso, La Colonial,
Mariela Collado, Seguros Universal
Ganadora: Marianela Brito, Seguros Sura
Después de que se llevara a cabo el acto dereconocimiento, los invitados continuaron disfrutando de los tragos y laexquisita comida preparada para la ocasión.