Asociación de Corredores de Seguros celebra tradicional coctel navideño

Ultima Actualización: lunes, 07 de diciembre de 2015. Por: La Redacción

Como cada año, ADOCOSE, filial norte, mediante un escrutinio entre sus asociados reconoce a los empleados y funcionarios más destacados del sector.

La Asociación de Corredores de Seguros de la Zona Norte (ADOCOSE, filial norte), celebró su tradicional Coctel Navideño en las instalaciones de Ocasiones y Eventos en Santiago.

La actividad se llevó a cabo el día primero de diciembre con la participación de las autoridades del Sector Asegurador,  Aseguradoras,  ARS,  talleres, ajustadores y propietarios de  establecimientos de venta de repuestos para vehículos.

En nombre de ADOCOSE filial norte, habló su presidente  Lic. Luis Henríquez Canela quien agradeció la presencia de los miembros del sector  en esta tradicional actividad e hizo un recuento de las actividades desarrolladas por la entidad durante el año 2015, así como una breve enumeración de las actividades proyectadas para el año 2016.

Se encontraban presentes en la actividad la licenciada Vivian Acra, presidente de ADOCOSE  Nacional, así como su director ejecutivo licenciado Franklin Glass.

 

 

Como cada año, ADOCOSE, filial norte, mediante un escrutinio entre sus asociados reconoce a los empleados y funcionarios más destacados del sector, en esta ocasión, esos  reconocimientos se distribuyeron como sigue:

GERENTE  O DIRECTOR O VICEPRESIDENTE REGIONAL

Nominados:

Luis E. Grullon de Seguros Universal,

Edwin Alfredo Llaverias de La Colonial,

Juan Carlos Pena de Seguros Sura

Ganador:

Luis E. Grullón de Seguros Universal

 

 

GERENTE O ENCARGADO DE RECLAMACIONES

Nominados:

Raquel Ramírez de Seguros  Sura

Iván Ramírez de La Colonial

Héctor Rodríguez de Seguros Universal

Ganador:   Héctor Rodríguez de Seguros Universal

 

 

 

GERENTE TECNICO

Nominados:

Luis Ricardo Melo de  Seguros Universal,

Rosa Espinal de La Colonial

Florangel Pena de Seguros Banreservas,

Ganador:   Luis Ricardo Melo de Seguros Universal,

 

 

 

GERENTE DE NEGOCIOS SEGUROS

Nominados:

Martin Suazo de Seguros Universal

Shirlene Ureña de Seguros Sura

Johanny Espinal de La Colonial

Ganadora:  Shirlene Ureña  de Seguros  Sura

 

 

 

SUPERVISOR DE NEGOCIOS  o  EJECUTIVO COMERCIAL SEGUROS

Nominados:

Margarita Santana de Seguros Universal

Rudy López de Seguros Universal

Ivelise Mejía de La Comercial de Seguros

Ganadora: Rudy López de Seguros Universal

 

 

DIRECTOR O GERENTE REGIONAL ARS

Nominados:   

Jacobo Badia de ARS Palic Salud

José Manuel Martínez de ARS Humano y

Jorge Castellanos de ARS Universal

Ganador:  Jacobo Badia de ARS Palic Salud

 

 

 

GERENTE DE NEGOCIOS DE ARS

Nominados:   

Angelina Liz de ARS Humano,

Raquel Espinal de ARS Palic Salud, y

Luis Carreño de ARS Humano

Ganador:   Luis Carreño de ARS Humano

 

 

 

GERENTE DE SEGUROS DE PERSONAS

Nominados:

Ginet  Toribio de Bupa,

Sarah Muñoz de Seguros Universal,

Dora Dayed de Seguros Banreservas

Ganadora:  Sarah Muñoz, Seguros Universal

 

 

 

AJUSTADORES

Nominados

William González  de AC Ajustadores

Domingo Moronta, de MA Evaluaciones

Daniel Núñez de Demp, S.A.

Ganador: Daniel Núñez de Demp, S.A.

 

 

ENCARGADO/GERENTE DE COBROS

Nominados:

Marianela Brito, Seguros Sura

Johanny Reinoso, La Colonial,

Mariela Collado, Seguros Universal

Ganadora: Marianela Brito, Seguros Sura

Después de que se llevara a cabo el acto de reconocimiento, los invitados continuaron disfrutando de los tragos y la exquisita comida preparada para la ocasión.