Canela Tavarez Abogados

Todo listo para ceremonial de la Gala al Deporte y la Crónica Deportiva de Puerto Plata, anuncian nominados por disciplinas

Ultima Actualización: viernes, 13 de julio de 2018. Por: ANTONIO HEREDIA

En dicha actividad pautada a iniciarse a las 6:00 de la tarde, serán premiados los cronistas más destacados.

PUERTO PLATA.- Las instalaciones del auditorio de UTESA en esta ciudad será el escenario para la realización este sábado 14 de la XI Gala al Deporte y la Crónica Deportiva correspondiente al presente año que es organizada por la Asociación de Cronistas Deportivos de Puerto Plata (ACDPP).

 

En dicha actividad pautada a iniciarse a las 6:00 de la tarde, serán premiados los cronistas más destacados en diversos renglones, además de los atletas puertoplateños que han tenido actuaciones muy notables en distintas disciplinas deportivas.

 

Mediante una nota de prensa enviada a este medio, se informó que en atletismo masculino están nominados; René François e Ismael De los Santos, en atletismo femenino; Jennifer José y Pamela Méndez, en béisbol aficionado; Joel Rosario y Wallin Martínez, en baloncesto; Kelvin Peña, Bernardo Polanco, Rafael Crisóstomo y Enllery Batista.

 

De igual manera, en boxeo; Helen Melo, en ciclismo están nominados los atletas: Leandro Sánchez, Marlen Martínez, Rogelio Salvador, Anthony Silverio y Jeison Rosa, en fútbol; Guillermo De la Hoz y Danilo Campana, en karate masculino; Wilbert Noble, Omar Ramos y Juan José Maduro, en karate femenino; Cinthia García, Arlette Salazar y Ashley Balbuena y en golf; Jorge Medina y Bolívar Díaz.

 

Además en softball masculino se encuentran nominados; Aneudy Martínez y Richard Torres, en velocidad; Rosa Angélica Dorville y Raúl Vargas, en taekwondo masculino; Eudis Castillo y Jhonniel Núñez, en  taekwondo Femenino; Sabienlly Peña y Masiel Peralta, en voleibol masculino; Ramón Vélez y Eliú Marye, y en voleibol Femenino; Anaya González y Cristina Díaz.

 

Como atleta del año destacado en el extranjero están nominados: Al Horford, Carlos Martínez, Bartolo Colon, Erick González y Anel Castillo, como dirigente deportivo del año compiten; Antonio Irrizarry (Loly), José Tatis (El Choby), Jesús Gómez, Francisco Oliva (Yindo), Cosme Martínez (Tato), Edgar Mirabel y Bernardo Polanco (El Torito), mientras que como dirigente deportivo del año de los municipios están nominados; Ezequías Cordero, Aridio García, Héctor Silverio, Jhonny Vásquez, Ambiorix Santos y Víctor Arias.

 

También en el renglón institución del año compiten: Club Francisco del Rosario Sánchez y las Ligas José Tatis, Aridio García, Atlántico y Tato Martínez, como evento deportivo de mayor envergadura de los municipios fueron nominados los torneos de baloncesto superior de Imbert y Montellano, el torneo de softball Los Caños en Maimón, el Clásico de softball Robert Valdez en Luperón y el torneo de baloncesto de desarrollo de Sosúa.